This site uses cookies to provide a better experience. Continuing navigation accept the use of cookies by us OK

Reuniones

 

Reuniones

Visitas a Uruguay:    

  • 27-29 de octubre de 2002: Subsecretario de Relaciones Exteriores, On. Mario Baccini.
  • 1-2 de noviembre de 2002: Presidente de los "Democratici di Sinistra", On. Massimo D’Alema.
  • 1-2 de diciembre de 2002: Presidente de la Región Friuli Venezia Giulia, Renzo Tondo.
  • 11-13 de diciembre de 2002: Comisión de Relaciones Exteriores de la Cámara de Diputados.
  • 23-25 de enero de 2003: Presidente de la Región Toscana, Claudio Martini.
  • 29 de marzo-1 de abril de 2003: Subsecretario de las Políticas Agricolas, On. Teresio Delfino.
  • 6 de junio de 2003: Subsecretario de Relaciones Exteriores, On. Mario Baccini.
  • 30 de agosto-4 de setiembre2003: Presidente de la Comisión Finanzas de la Cámara de Diputados, On. Giorgio La Malfa.
  • 2-4 de noviembre de 2003: Secretario de los "Democratici di Sinistra", On. Piero Fassino.
  • 12-15 de noviembre de 2003: Presidente de la Región Abruzzo, On. Giovanni Pace.
  • 20-21 de noviembre de 2003: Subsecretario de Relaciones Exteriores, On. Mario Baccini.
  • 13-16 de diciembre de 2003: Ministro para los Italianos en el Mundo, On. Mirko Tremaglia.
  • 8-9 de enero de 2004: Presidente de la Cámara de Diputados, On. Pier Ferdinando Casini.
  • 20-21 de febrero de 2004: Presidente de la Región Emilia-Romagna, Vasco Errani.
  • 21-23 de marzo de 2004: Presidente della Región Veneto, On. Giancarlo Galan.
  • 28 de febbraio-2 de marzo de 2005: Subsecretario de Relaciones Exteriores, Sen. Giampaolo Bettamio.
  • 14-16 de setiembre de 2005: Comité para los Asuntos de los Italianos al Extranjero del Senado. 
  • 30 de octubre–1 de noviembre de 2005: Presidente del Consejo Regional de Veneto, Marino Finozzi y del Presidente de la Provincia di Vicenza, Manuela Dal Lago.
  • 20–23 de noviembre de 2005: Vice Sindaco de Roma, Maria Pia Garavaglia.
  • 18-22 de febrero de 2006: Presidente de la Región Liguria, Claudio Burlando.
  • 22-24 de febrero de 2006: Presidente de la Región Toscana, Claudio Martini.
  • 19-20 de marzo de 2006: Ministro para los Italianos en el Mundo, On. Mirko Tremaglia.
  • 30 de agosto-1 de setiembre de 2006: Senador Edoardo Pollastri.
  • 2-5 de noviembre de 2006: Subsecretario de Relaciones Exteriores, On. Donato Di Santo.
  • 9 de noviembre de 2006: On. Piero Fassino.
  • 1-2 de febrero de 2007: Presidente de la Cámara de Diputados, On. Fausto Bertinotti.
  • 25 de junio de 2009: Ministro de Infrastructuras y Transportes, On. Altero Matteoli.
  • 1 de marzo de 2010: Subsecretario de Relaciones Exteriores, On. Vincenzo Scotti.
  • 1 de marzo de 2015: Subsecretario de Relaciones Exteriores, Dr. Mario Giro.
  • 6-7 de junio de 2016: Presidente de la Comisión Relaciones Exteriores Senado, On. Pier Ferdinando Casini.
  • 26 de setiembre de 2016: Ministro para las Ferormas Constitucionales y Relaciones con el Parlamento, On. Maria Elena Boschi.
  • 10-12 de mayo de 2017: Presidente de la República Sergio Mattarella y Ministro de Relaciones Exteriores, On. Angelino Alfano.
  • 19 de julio de 2018: Presidente del Centro Alti Studi Difesa, Generale C. A. Massimiliano Del Casale. 
  • 7 de febrero de 2019:Ministro de Relaciones Exteriores y de la Cooperación Internacional, Enzo Moavero Milanesi.
  • 28 de febrero-1 de marzo de 2019: Ministro de Relaciones Exteriores y de la Cooperación Internacional, Enzo Moavero Milanesi.
  • 7 de marzo de 2019: Subsecretario de Relaciones Exteriores y de la Cooperación Internacional, Sen. Ricardo Merlo.
  • 1 de marzo de 2020: Subsecretario de Relaciones Exteriores y de la Cooperación Internacional, Sen. Ricardo Merlo.
  • 10 ottobre 2019: Vice Ministro de Relaciones Exteriores Ariel Bergamino.
  • 24 – 30 luglio 2021: Vice Presidente de la Républica y Vice Presidente del Senado Beatriz Argimon.
  • 25 – 26 ottobre 2021: Vice Ministra de Relaciones Exteriores Carolina Ache.
  • novembre 2021: Ministro de Industria, Energía y Minería Omar Paganini.

 

Visitas a Italia:

  • 14-16 de octubre de 2003: visita de Estado del Presidente de la República, Jorge Batlle.
  • 20 de abril de 2004: Ministro de Relaciones Exteriores, Didier Opertti.
  • 18-20 de octubre de 2005: Presidente de la República, Tabaré Vázquez.
  • Octubre de 2011: Ministro de Relaciones Exteriores Luis Almagro. Participación a la V Conferencia Italia-America Latina.
  • Setiembre de 2012: Ministro de Industria, Energía y Minería, Roberto Kreimerman.
  • Junio de 2015: Ministro de Relaciones Exteriores Rodolfo Nin Novoa. Participación a la VII Conferenza Italia-America Latina y visita a Expo Milano.
  • Enero de 2017: Vice Presidente de la Republica Raúl Sendic.
  • 18-24 de octubre de 2018: Presidente de la Cámera de Diputados Jorge Gandini.
  • 29 de enero de 2019: Subsecretario de Relaciones Exteriores Ariel Bergamino. Participación a la primera reunión del Diálogo Político.
  • 24 – 30 luglio 2021: Vice Presidente della Repubblica y Presidente del Senado Beatriz Argimon.
  • 25 – 26 ottobre 2021: Vice Ministra de Relaciones Exteriores Carolina Ache.
  • novembre 2021: Ministro de Industria, Energía y Minería Omar Paganini.
  • 14/18 novembre 2022: Presidente de la Suprema Corte de Justicia John Perez Brignani.

94