Questo sito usa cookie per fornirti un'esperienza migliore. Proseguendo la navigazione accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra OK

Storia

 

Storia

 

Storia

La Repubblica Orientale dell’Uruguay e l’Italia godono di una lunga tradizione di ottimi rapporti, rinsaldati ancora di più negli ultimi anni.
Le relazioni diplomatiche e consolari fra i due Paesi risalgono all’epoca precedente l’Unità italiana. Già nel 1834 il Regno di Sardegna aveva accreditato un suo Agente consolare in Montevideo e, poco dopo, altri Stati della penisola (il Granducato di Toscana e lo Stato Pontificio) seguirono il suo esempio.
A capo della Legazione d’Italia in Montevideo si alternarono, dopo il 1861, Ministri residenti e Ministri plenipotenziari con sede a Buenos Aires fino a che, a partire dai primi del ‘900, vennero inviati Ministri accreditati unicamente presso il Governo dell’Uruguay.Durante la II guerra mondiale, il 31 gennaio 1942, in seguito alla Conferenza Panamericana di Rio de Janeiro, l’Uruguay ruppe le relazioni diplomatiche con l’Italia. Queste furono riprese nell’aprile 1946 e nove anni dopo la Legazione d’Italia venne elevata al rango di Ambasciata.


Gli Ambasciatori d’Italia in Uruguay   

Marcello Cerutti
Incaricato d’Affari con L.C.  
5 maggio 1856
Raffaele Ulisse Barbolani
Incaricato d’Affari con L.C.
14 giugno 1862 
Raffaele Ulisse Barbolani
Ministro residente con L.C.
4 febbraio 1864
Giovanni Battista Raffo
Console generale, Incaricato d’Affari con L.C.
2 aprile 1871
Ippolito Garrou
Console generale, Incaricato d’Affari con L.C.
7 giugno 1876
Ippolito Garrou
Ministro residente con L.C. 
9 maggio 1880
Enrico Perrod  
Console, Incaricato d’Affari con L.C. 
14 luglio 1881
Giuseppe Anfora di Licignano
Inviato straordinario e Ministro plenipotenziario con L.C.
29 gennaio 1883
Pietro Antonelli  
Inviato straordinario e Ministro plenipotenziario con L.C. 
29 novembre 1894
Obizzo Malaspina di Carbonara 
Inviato straordinario e Ministro plenipotenziario con L.C. 
23 marzo 1898
Francesco Bottaro-Costa
Inviato straordinario e Ministro plenipotenziario con L.C. 
18 aprile 1901
Nicoló Massa 
Console generale, Incaricato d’Affari con L.C.  
26 luglio 1906
Vittorio Cobianchi  
Inviato straordinario e Ministro plenipotenziario con L.C. 
30 ottobre 1906
Giuseppe Ancilotto
Inviato straordinario e Ministro plenipotenziario
17 settembre 1911
Francesco Maestri Molinari
Incaricato d’Affari
3 novembre 1913
Giovanni Alliata di Montereale e di Villafranca 
Incaricato d’Affari   
27 luglio 1922
Giovanni Alliata di Montereale e di Villafranca
Inviato straordinario e Ministro plenipotenziario
22 febbraio 1923
Antonino D'Alia
Inviato straordinario e Ministro plenipotenziario 
16 aprile 1925
Temistocle Filippo Bernardi 
Inviato straordinario e Ministro plenipotenziario con L.C.
20 maggio 1926
Serafino Mazzolini 
Inviato straordinario e Ministro plenipotenziario
25 agosto 1932
Alberto Bellardi Ricci  
Inviato straordinario e Ministro plenipotenziario  
27 giugno 1938
Niccoló Moscato
Incaricato d’Affari con L.C.  
5 aprile 1946
Alfonso Errera
Inviato straordinario e Ministro plenipotenziario con L.C.
30 novembre 1946
Alfonso Tacoli  
Inviato straordinario e Ministro plenipotenziario  
2 novembre 1948
Guglielmo Rulli  
Inviato straordinario e Ministro plenipotenziario 
4 settembre 1951
Enrico Martino
Ambasciatore  
13 ottobre 1955
Andrea Ferrero
Ambasciatore  
2 dicembre 1958
Lamberto Forino
Incaricato d’Affari  
15 agosto 1962
Ruggero Farace
Ambasciatore  
23 marzo 1963
Vittorio Cordero di Montezemolo
Ambasciatore  
27 ottobre 1967
Giovanni Luciolli
Ambasciatore  
4 maggio 1969
Alessandro Savorgnan
Ambasciatore  
23 agosto 1971
Felice Benuzzi
Ambasciatore  
13 agosto 1973
Emiliano Guidotti  
Ambasciatore  
24 agosto 1976
Marcello D’Alessandro
Ambasciatore  
21 marzo 1981
Tomaso De Vergottini
Ambasciatore  
23 febbraio 1984
Paolo Angelini Rota
Ambasciatore  
19 aprile 1988
Egone Ratzenberger
Ambasciatore  
18 febbraio 1993
Alberto Boniver
Ambasciatore  
23 aprile 1998
Giorgio Malfatti di Monte Tretto  
Ambasciatore
31 luglio 2002
Guido Scalici
Ambasciatore
11 ottobre 2006
Massimo Andrea Leggeri
Ambasciatore
20 dicembre 2010
Vincenzo Palladino
Ambasciatore
26 settembre 2013
Gianni Piccato
Ambasciatore
02 dicembre 2015
                     


86