Questo sito utilizza cookies tecnici (necessari) e analitici.
Proseguendo nella navigazione accetti l'utilizzo dei cookie.

Incontri

Visite in Uruguay:

 

  • 27-29 ottobre 2002: Sottosegretario agli Esteri, On. Mario Baccini.
  • 1-2 novembre 2002: Presidente dei Democratici di Sinistra, On. Massimo D’Alema.
  • 1-2 dicembre 2002: Presidente della Regione Friuli Venezia Giulia, Renzo Tondo.
  • 11-13 dicembre 2002: Commissione Affari Esteri della Camera dei Deputati.
  • 23-25 gennaio 2003: Presidente della Regione Toscana, Claudio Martini.
  • 29 marzo-1 aprile 2003: Sottosegretario alle Politiche Agricole, On. Teresio Delfino.
  • 6 giugno 2003: Sottosegretario agli Esteri, On. Mario Baccini.
  • 30 agosto-4 settembre 2003: Presidente della Commissione Finanze della Camera dei Deputati, On. Giorgio La Malfa.
  • 2-4 novembre 2003: Segretario dei Democratici di Sinistra, On. Piero Fassino.
  • 12-15 novembre 2003: Presidente della Regione Abruzzo, On. Giovanni Pace.
  • 20-21 novembre 2003: Sottosegretario agli Esteri, On. Mario Baccini.
  • 13-16 dicembre 2003: Ministro per Italiani nel Mondo, On. Mirko Tremaglia.
  • 8-9 gennaio 2004: Presidente della Camera dei Deputati, On. Pier Ferdinando Casini.
  • 20-21 febbraio 2004: Presidente della Regione Emilia-Romagna, Vasco Errani.
  • 21-23 marzo 2004: Presidente della Regione Veneto, On. Giancarlo Galan.
  • 28 febbraio-2 marzo 2005: Sottosegretario agli Esteri, Sen. Giampaolo Bettamio.
  • 14-16 settembre 2005: Comitato per le Questioni degli Italiani all’Estero del Senato.
  • 30 ottobre–1 novembre 2005: Presidente del Consiglio Regionale del Veneto, Marino Finozzi e del Presidente della Provincia di Vicenza, Manuela Dal Lago.
  • 20–23 novembre 2005: Vice Sindaco di Roma, Maria Pia Garavaglia.
  • 18-22 febbraio 2006: Presidente della Regione Liguria, Claudio Burlando.
  • 22-24 febbraio 2006: Presidente della Regione Toscana, Claudio Martini.
  • 19-20 marzo 2006: Ministro per gli Italiani nel Mondo, On. Mirko Tremaglia.
  • 30 agosto-1 settembre 2006: Senatore Edoardo Pollastri.
  • 2-5 novembre 2006: Sottosegretario agli Esteri, On. Donato Di Santo.
  • 9 novembre 2006: On. Piero Fassino.
  • 1-2 febbraio 2007: Presidente della Camera dei Deputati, On. Fausto Bertinotti
  • 25 giugno 2009: Ministro delle Infrastrutture y Trasporti On. Altero Matteoli.
  • 1 Marzo 2010: Sottosegretario agli Affari Esteri, On. Vincenzo Scotti.
  • 1 Marzo 2015: Sottosegretario agli Affari Esteri, Dr. Mario Giro.
  • 6-7 Giuigno 2016: Presidente Commissione Affari Esteri Senato On. Pier Ferdinando Casini.
  • 26 Settembre 2016: Ministro per le Riforme Costituzionali e per i Rapporti con il Parlamento On. Maria Elena Boschi.
  • 10-12 Maggio 2017: Presidente della Repubblica Sergio Mattarella e Ministro degli Affari Esteri On. Angelino Alfano.
  • 19 Luglio 2018: Presidente del Centro Alti Studi Difesa, Generale C. A. Massimiliano Del Casale.
  • 7 febbraio 2019: Ministro degli Affari Esteri e della Cooperazione Internazionale, Enzo Moavero Milanesi.
  • 28 febbraio-1 marzo 2019: Ministro degli Affari Esteri e della Cooperazione Internazionale, Enzo Moavero Milanesi.
  • 7 marzo 2019: Sottosegretario agli Esteri, Sen. Ricardo Merlo.
  • 1 marzo 2020: Sottosegretario agli Esteri Sen. Ricardo Merlo.


Visite in Italia:

  • 14-16 ottobre 2003: visita di Stato in Italia del Presidente della Repubblica dell’Uruguay, Jorge Batlle.
  • 20 aprile 2004: incontro a Roma tra il Sottosegretario agli Esteri, On. Baccini ed il Ministro degli Esteri dell’Uruguay, Didier Opertti.
  • 18-20 ottobre 2005: visita in Italia del Presidente della Repubblica dell’Uruguay, Tabaré Vázquez.
  • Ottobre 2011: visita in Italia del Ministro degli Esteri Luis Almagro. Partecipazione alla V Conferenza Italia-America Latina.
  • Settembre 2012: visita in italia del Ministro dell’Industria, dell’Energia e delle Miniere Roberto Kreimerman.
  • Giugno 2015: visita in Italia del Ministro degli Esteri Rodolfo Nin Novoa. Partecipazione alla VII Conferenza Italia-America Latina e visita a Expo Milano.
  • Gennaio 2017: visita del Vice Presidente della Repubblica e Presidente del Senato Raúl Sendic.
  • 18-24 ottobre 2018: Presidente della Camera dei Deputati Jorge Gandini.
  • 29 gennaio 2019: prima riunione del Dialogo Politico alla presenza del Sottosegretario agli Esteri Guglielmo Picchi e del Sottosegretario agli Esteri uruguaiano Ariel Bergamino.
  • 10 ottobre 2019: Vice Ministro degli Esteri Ariel Bergamino.
  • 24 – 30 luglio 2021: Vice Presidente della Repubblica e Presidente del Senato Beatriz Argimon.
  • 25 – 26 ottobre 2021: Vice Ministra degli Esteri Carolina Ache.
  • novembre 2021: Ministro dell’Industria, Energia e Attività Minerarie Omar Paganini.
  • 14/18 novembre 2022: il Presidente della Suprema Corte di Giustizia John Perez Brignani ha incontrato a Roma il Primo Presidente della Corte di Cassazione Pietro Curzio (15 novembre) e il Ministro della Giustizia Carlo Nordio (16 novembre).